Паритя
Матрица
Равновесие
Равновесие
Тайна числа 6
Обновления
Архив
Кольцо

 Перекрестье. Скачать

Перекрестье.

 

ОТ АВТОРА:

Эта книжка представляет собой некое подобие заметок на полях Времени, в котором мне посчастливилось жить в трудный для моей Родины  период. В ней есть и откровения, и банальное, и сокровенное, и чепуха, и исполненное боли, страдания, но почти нет лукавства и рисовки. Я не претендую на то, чтобы читатель полагал эти строки художественным творчеством. Скорее маленькие капельки меня самого, частички того, что меня тревожит, волнует, беспокоит. Возможно, некоторые вещицы потревожат еще чью-либо душу, помогут в чем-то. Тогда я не зря старался. Ведь искусство призвано потрясать душу, возбуждать дух, а не только «трясти тело», будить «основные инстинкты». Искусство должно потрясать, поражать красотой и силой мысли, чувства, духа, простотой и нежностью теплого космоса человека. Прошу только не считать строки данной книжки искусством, а лишь опытом постижения Мира с помощью образов, переполняющих мысли и чувства обычного человека, его вечный поиск Совершенства, Доброй Красоты, Гармонии. А Гармония - это неуловимый для глаза момент динамического равновесия, баланса, совершенства. Подвижный, а потому трудно достижимый для творца-художника, старающегося запечатлеть этот движущийся момент (момент движения, баланса) в застывшей форме (картина, скульптура, литература и т.д.). Совершенство (perfection) достижимо  в  искусстве/жизни/науке как момент  наивысшего напряжения духовных /психических /интеллектуальных /физических сил, при которых творец в этой мимолетности, мгновенности момента Истины прикасается к Вечности, поскольку, поймав ее за хвост, «пригвождает ее к какой-либо «неподвижной» форме или «в» ней. А эта форма, в свою очередь, наполненная сгустком энергии творца, отражаясь в сознании зрителя/читателя/слушателя «просыпается», находит отклик в душе/сердце и потрясает, приносит боль, заставляет сопереживать, страдать, радоваться, то есть «оживает».

Потому она (форма) становится бессмертной, что продолжает жить в умах и душах живых, мыслящих и понимающих прекрасное, вечное, доброе, напоенное Великой Любовью, Вселенской Любовью [В.Л.].  Или  наполненное тоской Человека  быть любимым (услышанным, нужным, востребованным). Причем просто так, бескорыстно.

Есть, конечно, и пустое формотворчество, создание «форм», лишенное какой бы то ни было мысли, чувства, самого акта творения, а состоящее только в эгоистичном желании «творца» пустышки утвердить свое «я». Явив миру «доселе небывалое», но совершенно бессмысленное, беспричинное действо, по иронии называемое им «искусство», формалист не вкладывает в свое творение никакой работы души, ни капли страдания, ни минуты пережитого им. Как правило, подобным «нарциссам» и сказать-то особо нечего, у них за душой ничего нет. Стоит очень много и долго трудиться, прежде чем способность станет талантом, а талант разовьется до гениальности. В душе настоящего творца идет порой непрекращающаяся, изнурительная работа, годами он не дает себе отдыха, пока не появятся первые крупицы действительно чего-то стоящего, которое не стыдно обнародовать. И неважно, где происходит процесс творчества, в искусстве, науке, любви, жизни. Даром, или по легкому пути никогда ничего не выходит. Даже самую малость должен человек выстрадать. Помогают человеку пройти его Путь Мечта и Надежда.

Чтобы выросло здоровое в нравственном отношении, гуманное, сердечное и милосердное человечество, надо насыщать общественное сознание планеты огромным количеством сказок, добрых и мудрых. Это самым благоприятным образом скажется на духовном здоровье людей. Сейчас вместо сказок — мутный поток пошлости и безвкусицы, ничего кроме отравы для неокрепшего сознания не несущего. А сказки нужны и взрослым, и детям.

Мечта человека не оставляют и в наши дни. Человеку мало только довольства и достатка, ему хочется сказки, того, что не подвластно корысти и подлости. В третьем тысячелетии, когда человечество преодолеет, наконец, свою рабскую зависимость от страсти к материальному богатству и власти возникнут новые формы богатства - интеллектуальные.  Спасут человека не столько удовлетворение материальных потребностей мощью развившихся невероятно производительных сил, а нравственное становление и возмужание человечества, созревание его как взрослого, свободного и ответственного за свои поступки. Лучше всего учат этому сказки, мифы, легенды, которыми так богаты культуры всех древних народов земли. За последние две тысячи лет создано немало научных и ненаучных фантазий, памфлетов, «утопий» (первая из которых «Утопия» Томаса Мора). Человеку нужно еще и еще, обязательно с хорошим финалом.

Мощный   десант   носителей   идеологии   Грядущего, просветителей от Будущего, высадился на Землю в XX веке среди писателей-фантастов, гуманистов, имена которых знают теперь во всем мире. В эти Последние Времена даже Таможня и шифровальные машины уже не смогли сдержать такого бешеного напора. Писатели, поэты, музыканты, артисты, режиссеры творили сказки, мифы, легенды XX века и спасли от растления поражения тысячи и тысячи людей. А главное, они обнадежили людей, дали ориентир на ближайшее время, вселив надежду на то, что Тяжелые Времена, именуемые сейчас многими как Конец Света, или Апокалипсис, закончатся. И все, что было лживым, ненастоящим, созданным из праха, туда же и вернется, а нежное, живое и вечное как любовь не перестанет. Отыщите только правильные книжки добрых писателей, и их сказки помогут вам разобраться в том, какое оно это Будущее

Пусть строчки этой работы, такие разные по жанрам и содержанию, послужат читателям в их поиске Мечты, стремлении приблизить Будущее. Ведь оно уже почти везде, кругом вас, надо только своими руками и головой поработать на него.

Р.5. Не обессудьте, в Приложении немного «политики» для тех кому маловато одной только лирики, патетики и беллетристики.

 

8 августа 1998 года Санкт-Петербург

© Чернышев В.М., 1998. Проект "NU-Clear Weapon", 1998.

 

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  (N.B. Публикуется в ознакомительных целях.)

 

От автора

Из цикла «Черствый сухарь»

Начало

Ученические опыты

Парусия

Переводы

О тленном и Вечном

Приложения

а) программа партии «Полярная Звезда»

б) перечень материалов, подготовленных в период 1996-1998 годов/

 

 

Наверх

Информация

 

К сожалению, представить полный текст этой работы OnLine в формате данного ресурса достаточно сложно, по крайней мере сейчас.. Поэтому здесь приведены только введение (точнее, вступительное слово автора) и оглавление самой книги. К сожалению, пока книга не доступна для скачивания.

 

Реклама на сайте