Паритя
Матрица
Равновесие
Равновесие
Тайна числа 6
Обновления
Архив
Кольцо

 Государственный социализм как разновидность империализма.

Государственный социализм как разновидность империализма.

 

ВВЕДЕНИЕ

Все живое и неживое в материальном мире рождается, развива­ется и умирает. Таков невыдуманный закон, по которому существует реальный мир предметов и явлении, независимо от формы материи. Точно также идеи и представления о государстве, о политическом строе не появились, да и не могли появиться раньше возникновения самих зачатков государственных форм.

С увеличением суммы человеческих знаний, представлении об окружающем мире, все глубже проникали ученые и философы в суть общественных процессов, познавая формы движения социальной материи, политические отношения в обществе. Если первичные знания, добытые человеком были не такими изощренными, как в период господства материализма и тяготели, скорее, к религии, культу, то первые попытки объяснить государство, его происхождение и становление в то время носили идеалистический характер, трактуя сверхъестественное, божественное происхождение государства и власти, а также царей, фараонов и прочих особ, которым власть, соответственно, была дарована Небом . По мере совершенствования орудий труда, техники и методов преобразования природы, в том числе и природы человека, узость идеалистического подхода к политическому строю, к государству, становилась все более очевидной. Возникли зачатки материалисти­ческого понимания происхождения и функционирования государства. Вместе с всеобщим распространением материалистической философии, происходившей на фоне колоссальных успехов в науке и технике, особенно на базе первой промышленной революции XIX века, оконча­тельно стало ясно, что государство материально. "Материя" госу­дарства состоит не только из идей и представлений, но и из соот­ветствующих этим идеям учреждении - органов государственного уп­равления, органов государственной власти и т.п. "Кирпичики" этой материи государства - чиновники, бюрократический слой, элита на­ции, белые воротнички и еще много других наименовании, объединя­ющих одно и то же понятие - руководящий слой народа, страны, группа стран. Взяв от Гегеля понятие "материального", "действительного", "неполитического" государства, можно было бы на этом и закончить. Однако К.Маркс и В.Ленин пошли дальше и ввели поня­тие "Негосударство". Наметки их идей послужили толчком к созда­нию "Теории Не-государства" б середине 1980-х годов вЛенинграде, автором которой стал В.В.Коробков. Главной его заслугой является не факт признания материальности государства, а то, что он дока­зал теоретически неизбежность перехода от государства к не государству, превращение государства в сбою противоположность, в соответствии с двумя законами, открытыми В.В.Коробковым. Под влиянием его идей написаны три главы этой книги, исследующий один из частных вопросов Теории Не-государства, или теории не - государственного социализма: Критика теории государственно-социалистического империализма, известного, скорее, как  развитой" или "зрелый" социализм.

В первой главе анализируется история государственных идеи в их связи с развитием производительных сил, производственных отношении: от государства-идеи до государства материи и идеи и, в конечном счете, до ростков не - государства, появляющихся здесь и там в связи с революционизирующим влиянием новой информационно-вычислительной техники, этой бомбы замедленного действия, подложенной под государство.

Во второй главе речь идет о некоторых парадоксальных моментах официальной политэкономической доктрина государственного со­циализма, прямо и косвенно подводящей нас к мысли о вечности и незыблемости государства и государственной собственности и при социализме, и при коммунизме. "Новые" государственные формы, приходящие на смену "социалистическому" государству, носящие название демократического и т.п. также имеют на себе отпечаток государственно-тотального менталитета. Следует сразу избавиться от иллюзий коренного изменения сущности политического строя при переходе от государственного социализма к государственному (де­мократическому) капитализму. Глава не претендует на полноту из­ложения и по форме близка к очеркам. Тем не менее из приведенной в главе критики государственного социализма вытекает достаточно доказательный вывод об империалистической, агрессивной сути лю­бого режима, относимого мною к государственному, или азиатскому способу производства.

В третьей главе делается обобщающий из двух первых глав вывод о политической сущности режима государственного социализма, а также государственно-буржуазного демократизма, основанных, с одной стороны, на монопольно-государственной (или всеобще-част­ной) собственности пролетарского (ныне свободного демократи­ческого) государства на средства производства, с другой стороны, на тоталитарности режима, ибо монополия собственности требует однообразия мыслей всего общества, всех наемных работников госу­дарства, подавления "всякого проявления" со стороны правящей бю­рократии. Созданные таким образом "социализм" в конце концов пожрал сам себя, что проявилось в самых различных вариантах: от гражданских войн и многомиллионных репрессии во имя "чистоты ря­дов" до развязывания воин с другими государствами, что обуслов­ливается либо потребностями Мировой революции (а проще говоря, экспорта ее российского варианта в другие страны), либо "борьбой за мир" во всем мире. Нынешний же строи подлинного, гуманного, демократического капитализма рождается в кровавых муках перехода от голодного и нищего милитаристского социализма к богатому и процветающему народному капитализму. Что родится на самом деле пока еще не ясно. Заранее благодарен читателю, уделившему внимание моей работе.

В.М.Чернышев 1992 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ: 

(ЧАСТЬ I)

 

Глава I

Философия государства при государственном социализме общее, особенное и единичное

Происхождение государства: божественное или мирское
От государства божественного и идеального к материальному
От государственных утопий социалистов к коммунизму и марксизму
Буржуазные политические учения второй половины XIX в.
Базис я надстройка общенародного государства
Государственно-социалистический способ производства: производительные силы и производственные отношения

"Коренные" отличия социалистического государства от эксплуататорских типов государства

Примечания к главе I

 

Глава II

Парадоксы политической экономии социализма

Экономические законы: диалектика для госсоциализма
Исходные отношения капиталистического способа производства в современный государственный монополизм

Отношения собственности при государственном социализме
Товар и его свойства. Сущность денег и их функции
Закон стоимости
Проблема цен и ценообразование при социализме
Превращение денег в капитал. Рабочая сила как товар

Производство прибавочной стоимости
Основное экономическое противоречие государственного социализма.

Основной экономический закон госсоциализма

Субъективные моменты в социалистическом хозяйстве
Сущность заработной платы при госсоциализме
Номинальная и реальная заработная плата
Государственное воспроизводство
Технический прогресс и накопление государственного капитала
Всеобщий закон капиталистического накопления.

Относительное и абсолютное ухудшение положения рабочего класса

Пролетаризация трудящихся и изменения я структуре рабочего
класса при современном социализме
Кругооборот капитала и его возможные стадии при этатистском социализме»

Прибыль и цена производства (Норма прибыли и факторы как будто ее составляющие)

Возможность и действительность существования торгового капитала н торговой прибыли при социализме для государства рабочих

Ссудный капитал и ссудный процент

Кредит при государственном социализме

Денежное обращение при госсоциализме

Военный социализм и земельная рента

Монополия и конкуренция или немного об азиатском способе производства

По признакам империализм?

Примечания к главе II

 

Глава III

Политика и управление при государственном социализме

Политическая система государственного социализма

Особенности политических отношений при государственном социализме

Классы при государственном социализме

Примечания к главе III

 

 

ВВЕДЕНИЕ (ЧАСТЬ II)

Вторая часть работы "Государственный социализм как разновидность империализма" в отличие от первой, которая посвящено теории государственного социализма, называется "Практика". В повествовании речь идет о том каким образом шло становление государственного социализма в России, растиражированного впоследствии другими странами "содружества". В тексте имеется достаточное количество фактического и цифрового материала, иллюстрирующего процесс происхождения и развития административ­ного социализма.

В первой главе рассказывается об истоках и сущности государственного способа производства на территории Российской Им­перии. Подобный способ производства, отличающийся крайней централизацией в лице мощного государства и. соответственно, государственной собственностью называется у некоторых авторов "азиатским способом производства".Фактически, раз возникнув мощное централизованное Московское государство,с преобладанием на его территории государственной собственности, переходило из одной экономической формации в другую, сохраняя все атрибуты государственной деспотии, диктатуры государства в лице царя, монарха, императора и органов его самодержавной власти. Государственио-монпоолистический способ производства предпочитает главным образом экстенсивный путь развития. Следовательно, для воспроизводства его требовались войны и захват новых террито­рий. Военный образ мыслей и поведения, в свою очередь влиял на экономику страны, делая ее специфически милитаристской: подго­товка к войне - военные заказы - налоги, инфляция расстройство хозяйства - войны - захват территорий - подготов­ка к войне... . etc.

Вторая глава повествует о том, как большевики свергли "власть капиталистов" и царского самодержавия и оседлали доставшийся им в наследство государственный аппарат со всеми его специфическими свойствами: централистская жесткая структу­ра власти (по новому - диктатура пролетариата); преобладающая государственная собственность, названная почему-то "социа­листической"; и "наследственная" жестокость государственного управления, выражавшаяся в крайней нетерпимости к инакомыслию. Однако большевики не остановились на данной территории. Новый. "пролетарский" Левиафан жаждал крови. Идеологически это выражалось в идеологии и практике Мировой Революции, теоретической и фактической подготовке пролетарских масс к Мировой Революци­онной Войне. После известных неудач Мировой Революции пришлось замкнуться на строительстве социализма до его полной и оконча­тельной победы на территории нового государства СССР. Большевистская диктатура повторила якобинскую и пришел советский бонапарт - Джугашвили, который потопил в крови страну с тем что бы ускорить социалистические преобразования. Социализм построенный в СССР продолжал оставаться военным и агрессивным, поскольку окружение было враждебное - империалистическое.

Третья глава продолжает исследование нового феномена "государственно-социалистического империализма", нашедшего в России благодатную почву среди казенной промышленности и кре­постнического сельского хозяйства. Вторая мировая война и ряд других событий принесли Советской империи ряд новых территори­альных приобретений и новое международное положение сверхдер­жавы. Новый статус потребовал новых военных расходов, новых "проникновении" на чужих территориях. Правда, империализм Сое­диненных Штатов вмешивался во внутренние дела Советского Союза во всем мире, но в целом, значение и вес империи СССР в мире выросло. Но наступили черные дни для империи: нарастающие трудности в экономике было уже трудно скрыть, росли внешние долги, росло бремя военных расходов, падал уровень жизни. С проблемой решили покончить одним махом - Перестройкой. Однако вместо радостного и дружного перехода от госсоциализма к свет­лому будущему капитализма получилось всеобщее обнищание на фо­не бесконечного спада производства практически во всех от­раслях и распад Союза ССР, по границам которого теперь то здесь, то там вспыхивают военные конфликты на национальной почве. Партийно-государственная элита сменилась демократи­ческой пеной, внутри которой благополучно существует старая номенклатурная гвардия. Демократические правительства стали вслед за прежними руководителями государства торговать со­ветским оружием и разбазаривать земли. Сущность власти и собственности не изменилась: государственная, монопольная и антинародная. Ее демократические ярлыки также мало что значат.

Есть ли в этой работе что-то новое? Казалось бы, я лом­люсь в открытую дверь: и факты известны, и цифры доступны, но смею надеяться, что подобного этому переосмысления советской истории еще не были, вопрос о переходе от государства к не государству. от государственного социализма к негосу­дарственному в связи с крахом социалистической империи и дви­жением к новому "демократическому капитализму" не ставился. 

(c) В.М. Чернышев, 1992

 

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  (ЧАСТЬ II)

 

Глава I

ИСТОКИ ИМПЕРИАЛИЗМА ПРОЛЕТАРСКОГО  ГОСУДАРСТВА

Развитие экономического строя

а) Деньги. Система финансов - основа государства

б) Кредит

в) Особенности становления торговли и промышленности

г) Развитие социальной структуры России
Политические идеи и государственное устройство
Власть в духовенство
Войны и захват территорий - рождение империи. Влияние войн на
экономику России
Примечания к главе I

 

Глава II

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
СОЦИАЛИЗМА

Превращение партии в партийное государство
Гражданская война и военный коммунизм
Переходный период и регулируемая рыночная экономика
Коминтерн и идеология мировой революции
Назад от "переходного периода" к военно-государственной
экономике

Мирный период строительства государственного социализма
Некоторые суждения о созданной в СССР экономике нового типа
Результаты строительства социализма в СССР в довоенный период
Примечания к главе П

 

Глава III

СОЦИАЛ-ИМПЕРИАЛИЗМ БОРЕТСЯ ЗА МИР

Мировая Революция под руководством КПСС: Путь к гибели
КПП и ПОРП, РКП, СКЮ, СЕПТ, КПК
КПСС - руководитель мирового коммунистического и рабочего движения
Религиозная "работа"
Международные связи КПСС
Мировая Революции и партийный бизнес
Скромный бюджет КПСС
Борьба за мир в действии: Практика Мировой Революции
Югославия, Корея, ОВД, Румыния и ОВД, Вьетнам в его армия,
КНР, СССР и Польша

СССР и Африка: социалистические эксперименты. Сомали,  Эфиопия,

СССР и Египет

ГДР и Африка: применение опыта борьбы за мир
Миротворчестве в странах третьего мира, СССР-Йемен, СССР-Ирак,
СССР-Иран, СССР-Ливия, СССР-Сирия, СССР-Индия, Афганистан
Куба в Африке борется за социализм
СССР и Никарагуа
Военный бизнес - вклад в дело мира
Экономика Мирового социализма - фундамент его гибели
СЭВ - организация взаимной помощи или совместной эксплуатации
От застоя до реформ и обратно
Некоторые итоги перестроек и реформ
СССР: крушение империи
Общий кризис: предпосылки и последствия
Взаимовыгодная кабала для мирового социализма
Государственно-социалистический империализм
Понятие общественно допустимой ошибки
Примечания к главе III

 

 

Наверх

Информация

 

Здесь, наконец-то, приведены обе части этой старинной работы. Раньше было только введение и оглавление самой книги. Первая и вторая книги доступны для скачивания нажатием на слова "часть 1" и "часть2"

 

Реклама на сайте