Паритя
Матрица
Равновесие
Равновесие
Тайна числа 6
Обновления
Архив
Кольцо

Скачать книгу.

Манифест 10

 

Данная книга вышла более 15 лет назад, но актуальности своей похоже не потеряла. Цифры серьезно состарились. Нынче концентрация и централизация банковского и промышленного капитала достигла всемирных масштабов. Мега-слияния и мегапоглощения пугают своей мощью и последствиями для целых стран и континентов. Впору некоторым странам побеспокоиться о своем суверенитете. Поскольку так называемые "суверенные фонды" готовы к тому, чтобы покупать оптом и в розницу государственное имущество целых стран, даже развитых в промышленном отношении. Их нисколько не стесняет то, что это имущество может относиться к чувствительным отраслям обороны и безопасности.
Капиталу, как и прежде, не свойствены сентименты. Его интересует только прибыль и возможность извлечь еще большую прибыль. Лишь они имеют значение для текущих и будущих вложений. Где предел? Может быть, в предстоящей скупке суверенитетов обанкротившихся государств? Приобретение оптом целых народов (имеется в виду рынки рабочей силы, ничего личного), раз уж правительства и "местный капитал" не могут о них позаботиться? И война, как самый короткий и быстрый способ избавиться от кризисов перепроизводства, валютных, финансовых, торговых и прочих.
Прочитайте, как это виделось всего пятнадцать лет назад.
29 августа 2008 года

ВВЕДЕНИЕ
I Подобно тому, как учение Христа было опошлено и уничтожено церковью, социалистическая идея, как и марксистское учение, были задушены в объятиях идеологов и строителей государственного социализма. "Крах" идеи коммунизма в странах, проводивших эксперимент по созданию феодально-государственного социализма, был дополнен развалом прежних политических структур, правящих партий, целых государственных образований и империй. Мировой Капитал окончательно победил практически на всей Земле. Осталось последнее усилие для того, чтобы навсегда похоронить такие понятия, как классовая борьба, неравенство, рабочий класс, рабство, эксплуататоры и эксплуатируемые, особенно прибавочная стоимость, - и утвердить всемирное господство самого справедливого и самого демократичного строя - мирового капитализма, который, как и прежде, ворует прибавочный труд наемных работников и служащих при всеобщем молчаливом "одобрении" такого грабежа.
Однако наступает момент, когда наемным работникам физического и
умственного труда становится ясно, что такая величайшая разумность
общественного устройства не извечна и они начинают бороться за новое
общество, искать его ростки в недрах прогнившего буржуазного,
охватывающего все большую территорию планеты, в том числе бывшие псевдосоциалистические страны.
Какое-то время можно дурачить сказками о скором всеобщем богатстве и достатке вчерашних жителей "социалистических" окраин мира в наступающую эру тотальной демократии, если бы не новые явления в мировой промышленности, технологиях, средствах связи, образовании, которые помогают выравнивать уровни развития стран, "онаучивать" Всемирный Пролетариат, вырвать его из тьмы невежества и отсталости, в котором его держат религия, порнография и . телевидение правящих классов и элит, и помочь взять свою судьбу в свои руки. Живые люди живут в реальном одре насилия и свободы, страданий и любви, ищут своего земного счастья.

апрель-июль 1993 года

© Чернышев В.М., 1993

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ: 

 

ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................... 2
I. МИРОВОЙ КАПИТАЛ И ВСЕМИРНЫЙ ПРОЛЕТАРИАТ........3
II. "КОНЕЦ ИСТОРИИ": ЖЕЛАЕМОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ....29
а) Интеграция . …………………................................. ......................... 30
б) Структура производства ..................................................................31
в) Рабочая сила ..................................................................................32
г) Урбанизация для нищих ..................................................................35
д) Голод для бедных …........................................................................37
е) Продовольствие ..............................................................................39
ж) Милитаризация … ...........................................................................41

 

Наверх

Информация

 

Здесь полный текст этой работы. Приведены введение и оглавление самой книги.
Вероятно, может быть полезной исследователям и независимым наблюдятелям мировых процессов для знакомства с точкой зрения марксизма на происходящее.

 

Реклама на сайте