Паритя
Матрица
Равновесие
Равновесие
Тайна числа 6
Обновления
Архив
Кольцо

Производство организации. Скачать

Производство организации

 

ВВЕДЕНИЕ

Работа, предлагаемая вниманию читателя, содержит ряд новых идей в областях, находящихся на стыке современной экономической науки, фило­софии и теории управления. Книга посвящена понятию и процессу организации, имеющему отношение главным образом к классу живых систем. Опыт может подсказать читателю, что к живым системам, или организациям относятся биологические и социальные системы. А значит, категория организации имеет отношение в первую очередь к ним.

Дано также новое понимание организации как единства предмета и деятельности в одной и той же целостности, природной или общественной. Во второй главе приводится краткая история практической и теоретиче­ской эволюции социальной организации, отличающаяся, разумеется, от существующих учебников, поскольку к социальной материи применяются термины живой системы. Иными словами, развитие общественной мате­рии рассматривается как эволюция живого организма, много более сложного, чем природные, биологические организмы. Хотя многие аналогии из мира природы производят довольно сильное впечатление, будучи примененными для исследования социальных организаций. Сама логика эволюции социальной организации подводит нас к необходимости введения терминов равномерной продуктивности и равномерной напряженности в отношении общественного организма. Реализация же указанных принци­пов невозможна без применения другого понятия, организационное производство, или производство организации. Этот закономерно возникающий процесс приходит на смену традиционным концепция и теориям управления, описывающим мертвые и искусственные отношений «субъек­та» и «объекта» управления, называемые по-старинному «господин» и «раб».

В третьей главе производство организации рассматривается более подроб­но, уже как продуктивная деятельность, полезно потребляемая во всех от­раслях общественного производства. Ряд разделов главы посвящен эконо­мике, организации, технологии производства организации, его месту в системе общественного производства. Здесь же обосновывается благо­творное и прогрессивное влияние организационного производства практи­чески на все особенные отрасли народного хозяйства, поскольку оргпроизводство является для них всеобщим производством, или всеобщим ин­тересом, оставаясь при этом особенным видом производства для самого себя. Основание для оптимизма дает также опыт «Чилийского экспери­мента». Он может считаться первым опытом организационного производства в национальном масштабе. Эксперимент проводился в период правления народной власти под руководством законно избранного президента, марксиста доктора Альенде. К сожалению, эксперимент был «прерван» военным переворотом в сентябре 1973 года. Командо­вал генерал А.Пиночет, а денежки в это благое вложили американские корпорации и ЦРУ.

В приложении читатель найдет для себя кое-какие примеры процессов, противоположных производству организации. А именно «производство хаоса», смерти, разрушения. Явление исследуется на примере последней империи планеты. Соединенных Штатов Америки, в их болезненном стремлении руководить миром и наживаться за его счет. Болезнь свойствена империям в канун их полного краха. Напоследок хотелось бы сказать, что в ближайшие годы и десятилетия произойдут большие перемены в мировосприятии человечества вообще. Изменится отношение человека ко ВСЕМУ, что раньше казалось вечным, незыблемым, абсолютным. На глазах произойдет крушение многих пред­ставлений, идей. Человечеству представится возможность критически взглянуть на себя, свой образ жизни и мыслей, как в огромное всепланетное зеркало.

Появится даже новый стиль науки: вместо нудного и долгого цитирования мудрецов прошлого и современных - краткое изложение Сути Новой Ис­тины, которую отличают новизна, актуальность, полезность, простота. Связано это с тем, что скорость общения людей неизмеримо возросла, время, уделяемое на восприятие новой информации сокращается. У людей нет времени на информационный «шум» или научно-информационный «мусор». Только главное и очень кратко. Иначе наука так и останется служанкой богатства и власти, а значит и синонимом проституирования, экономического паразитизма, кормушки для лояльных государству и капиталу ученых мужей. Словом, скоро все сами увидите.

23 апреля 1999 года 13. Чернышев.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ.

Понятие и определение организации

Единство предмета и деятельности в организации

Социальная организация

Внутреннее противоречие социальной организации

Укрупнение социальной организации (организма)

Процесс социальной организации

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.

Рост болезненных проявлений

Коррупция

Точка зрения анархизма на государство и управление

Глобальный характер государственного паразитизма

Глава 3. ПРОИЗВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ.

Причины появления организационного производства

Слабость позиции теоретиков и практиков управления

Аналоги Организационного производства

Разумный Экономический Эгоизм общественного организма. Отступление

Содержание и результаты организационного производства

Нормирование в организационном производстве

Предварительные условия для организационного производства

Управление и Организация как противоположности

«Офис»

Содержание процесса Организационного производства

Технологические особенности производства организации

Экономика Организационного производства

Два важных обстоятельства

Организационное производство в отраслях народного хозяйства

Место организационной деятельности в системе общественного производства

Национальный доход и организационное производство

Последствия перехода к организационному производству

ДОПОЛНЕНИЕ. «Чилийский эксперимент» - первая попытка организационного производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПОСЛЕДНЯЯ ИМПЕРИЯ (Опыт «Производства Хаоса)

НЕСКОЛЬКО СТИХОВ

ОБЫДЕННОСТЬ КОНЦА СВЕТА

ПЕРЕВОДЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ГЛАВНОЙ ТЕМЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

Наверх

Здесь представлен полный текст этой работы OnLine. Кроме того, здесь приведены введение  и оглавление самой книги, и Вы можете скачать ее целиком, воспользовавшись кнопкой "скачать", расположенной вверху экрана.

 

Реклама на сайте